事務局からのお知らせ

秋季ゴルフコンペのお知らせ

第12回OIDE長姫高校同窓会秋季ゴルフコンペを次のとおり開催します。
同窓生お誘いの上ぜひご参加ください。

・日時   11月7日(水)午前8時集合  8時30分スタート
・場所   飯田カントリー倶楽部
・競技方法 18ホールズ・ストロークプレー/ダブルペリア方式
・参加費  ビジター キャデイー付き13,500円 セルフ 10,800円
(プレー代、参加費、振興基金、昼食代、賞品代、懇親会費含む)
・申込締切 10月15日(月)
・申込先
飯田カントリー倶楽部☎0260-27-2345 📠0260-27-2001
同窓会事務局 ☎0265-52-2255 📠0265-52-2255
申し込む際は、必ずセルフプレーかキャデイ付きかを表示してください

第11回同窓会ゴルフコンペが行われました

第11回同窓会春季ゴルフコンペが6月6日高森カントリークラブで行われました。
飯田下伊那地域在住の皆さんを中心に生憎の雨天にもかかわらず100名の参加者で盛大にできました。旧長姫高校と旧工業高校が統合し5年が経過し、年々参加者も増えてきております。今回は支部統合・5周年記念に当たるため特別に参加者には手袋が記念品として配られました。
優勝はグランドシニアの部では高森町の後藤英一さんが一般の部では駒ケ根市の杉山勉さんが優勝されました。
上位入賞者の皆さんは次のとおりです。
(敬称略)
一般の部        (ネット)   グランドシニアの部
優勝   杉山 勉   71.0     後藤 英一  72.2
準優勝  松村 栄一  72.2     酒井 勝久  72.8
3位   田中 幸夫  73.2     小川 光春  73.0
4位   佐々木和人  73.4     熊谷 栄吉  73.2
5位   本島 啓志  73.6     斎藤 芳男  73.4

一般の部優勝杉山勉さん(左)

 

グランドシニアの部優勝後藤英一さん(左)

一般の部準優勝 松村栄一さん(左)

グランドシニアの部準優勝 酒井 勝久さん(左)

平成30年度定期総会が開かれました

平成30年度定期総会は、旧長姫高校と旧工業高校が統合し5周年を迎えました。同窓会も同じく5周年を迎え、支部統合・5周年記念と銘打って5月26日(土)午後3時より、飯田市シルクホテルにおいて開催されました。
当日の参加者は来賓の学校関係者、関東・中京・関西地区の代表者をお迎えし140名の同窓生が出席しました。
事業・決算報告、事業計画・予算の承認と支部統合・5周年記念の年に当たるため記念事業と予算を承認いただきました。
本年度までにおいて支部統合をしたあるいはする支部は32支部中27支部になりました。
5周年記念事業は、支部名入りの支部旗の作成、旧高校の校歌と現在の校歌を入れたCDを作成そして支部助成金を交付します。次に唯一の親睦団体であるゴルフ会に助成金を交付します。そして記念同窓会報を発行し、学校校舎前にある長姫校歌碑、OIDE碑のリニューアル工事を行います。
以上の事業の300万円を計上しました。
人事異動があり、都合で辞任した伊澤和明副会長に代わり旧工業出身の大沢日出一さんが副会長に選任されました。
総会終了後は恒例による、在校生による活動報告がありました。
吹奏楽部の演奏、生徒会の5年間の軌跡と桜姫祭の案内、そしてコンピューター制御部のテックレンジャーショーが行われました。
懇親会では記念総会ということで、鏡割りが行われ、樽酒の入った升で乾杯が行われ、和やかな雰囲気の中、会員相互の親睦が図られました。

総会風景

支部旗・CD披露

テックレンジャー握手会

懇親会 鏡割り

学校支援金を交付しました

毎年同窓会から母校へ学校支援金を贈っていますが、今年も3月6日に同窓会長より校長先生へ
2,000,000円を贈りました。
学校支援金は、授業並びにクラブ活動支援として同窓会費の中から年間2,000,000円を拠出しているものです。29年度の支援対象は、同窓会報第5号に詳細が記載されておりますのでご覧ください。

会長から校長先生へ

第10回同窓会秋季ゴルフコンペが開催されました

第10回飯田OIDE長姫高校同窓会秋季ゴルフコンペが阿智村の飯田カントリー倶楽部において11月1日に行われました。
飯田下伊那地域在住者を中心に同窓生72名が参加し、18ホールストロークプレーのダブルペリア方式でラウンド。晴天の元和気あいあいとプレーをし、終了後は同ホールにて表彰式と懇親会を行い親睦を深めました。
優勝はグランドシニアの部で蒲郡市から参加した桐山吉文さんがネット71.2で、一般の部では高森町から参加した小笠原修さんがネット26.4で一昨年に続き優勝しました。
成績は次のとおりです。

グランシニアの部
優勝 桐山 吉文(71.2) 準優勝 林 日出登(72.0)  3位 熊谷 栄吉(72.2)
4位 賜  晴好(72.4) 5位  片桐 広美(73.0)  6位 壬生 善夫(73.2)
7位 寺沢 三晃(73.4) 8位  古田 寿一(73.6)  9位 木下 正人(73.6)
10位 今村 善一(73.6)

一般の部
優勝 小笠原 修(70.6) 準優勝 金澤 博之(71.2)  3位 近藤 雅紀(71.4)
4位 杉山  勉(71.6) 5位  片桐  壽(72.8)  6位 田中 幸夫(74.0)
7位 大島 文雄(74.4) 8位  岡島 弘幸(74.8)  9位 新井 千道(75.0)
10位 庄司  勉(75.2)

                   グランドシニアの部優勝 桐山 吉文さん(左)
               一般の部優勝 小笠原 修さん(左)

不審電話に注意してください

最近同窓会を名乗り、「同窓会名簿の見直しをしているので娘さんの住所を教えてほしい」という電話が家族の家にあったそうです。
現在同窓会では名簿の見直しはしておりません。対応には十分注意してください。